Artistes   Graveurs  et   Dessinateurs   de  Timbres

Accueil

 

  SITE  CONSACRE AUX  ARTISTES 

 

DESSINATEURS, GRAVEURS ET CREATEURS

DE  TIMBRES-POSTE 

 

Consultez  aussi  la  liste  " Artistes Divers " ( en haut à droite )

 

Tous  les  documents sont  de ma  collection et sont  dédicacés.

Bien sur, ceci n'est qu'une infime partie du travail des artistes et représente ce que j'ai réussi à faire dédicacer

au  fur et à mesure de mes rencontres. Bien des artistes n'y figurent pas et j'en suis désolé.Cela veut dire que je n'ai pas encore pu les rencontrer.

A  ce jour , seul deux artistes n'ont pas voulu me signer leur travail et c'est dommage

 

TOUS  LES  GRANDS  PRIX  DE  L'ART  PHILATÉLIQUE

DES  TERRITOIRES D'OUTRE-MER  de  1961  à  1996

 

1961- n° 17- Emetteur de Dzaoudzi : Chapelet Roger-Jacques Combet Comores

1962-n° PA71- Corbeille de Yaté : Pierre' Gandon  Nlle-Calédonie 

 

01 emetteur de dzaoudzi 17 chapelet combet 1961                              02 corbeille de yate pa71 gandon 1962

 

1963 - n° 312 - Tridacna squamosa : Pierrette Lambert  Côte des Somalis

1964 - n° PA9 - Pendentif : Jacques Combet Comores

 

03 tridacna squamosa 312 lambert 1963                             04 pendentif pa9 combet 1964

 

1965 - n°PA8 - Terre-Adélie : Pierre Béquet  TAAF

1966 - n°PA23-Wharf de Mata-Hutu : Claude Haley  Wallis-&-Futuna

 

05 terre adelie pa8 bequet 1965                              06 wharf de mata hutu pa23 haley 1966

 

1967 - n°PA91- Course du Pacifique : Claude Haley  Nlle-Calédonie

1968 - n°PA15/PA16 - Etudes Spaciales : Claude Haley  TAAF

 

07 course du pacifique pa91 haley 1967

 

08 etudes spaciales pa15 pa16 haley 1968

 

1969 - n°276- Concorde : Moos  Nlle-Hébrides

1970 - n°PA49 - Exposition d'Osaka : Georges Bétemps  St-Pierre-et-Miquelon

 

09 concorde 276 moos 1969                              10 exposition universelle d osaka pa49 betemps 1970

 

1971 - n°PA44 - Fillette, tableau : Boulloc  Polynésie

1972 - n°PA27 - Iles Crozet : Pierre Béquet  TAAF

 

11 fillette pa44 boulloc 1971                              12 ile crozet pa27 b quet 1972

 

1973 - ex-aequo

n°PA45 - Wallis : René Quillivic  Wallis-&-Futuna

n°PA138 - Molière : Jacques Combet  Nlle-Calédonie

 

13 wallis pa45 quillivic 1973                              14 moliere pa138 combet 1973 ex equo avec 13

 

1974 - n°PA46 - Journée du Timbre : Jean Pheulpin  Nlle Calédonie

1975 - n°PA92 - Arphila : Charles Bridoux - Jacques Combet  Polynésie

 

15 journee du timbre pa46 pheulpin 1974                              16 arphila pa92 bridoux combet

 

1976 - n°PA104 - Bicentenaire des Etats-Unis : Jacques Combet  Nlle Calédonie

1977 - n°PA47 - Cook à Kerguelen :  Pierre Béquet  TAAF

 

17 bicentenaire des etats unis pa171 combet 1976                              18 cook a kerguelen pa47 bequet 1977

                 

1978 - n°PA48 - Otarie : Claude Andréotto TAAF

1979 - n°PA145 - Enfants : Pierre Forget - Polynésie

 

19 otarie de kerguelen pa48 andreotto 1978                              20 enfants pa145 forget 1979

     

1980 - n°PA85 - La Victoria : Claude Andréotto TAAF

1981 - n°449 - Corvette Constantine : Eugène Lacaque - Nlle-Calédonie

 

21 navire victoria 85 andreotto 1980                              22 corvette constantine 459 lacaque 1980

 

1982 - n°459 - Le Cher : Eugène Lacaque - Nlle-Calédonie

1983 - n°208 - Luther : Eugène Lacaque - Polynésie

 

23 transport mixte le cher 449 lacaque 1981                              24 martin luther 208 lacaque 1983

 

1984 - n°PA182 - Espäna ' 84 : Georges Bétemps - Polynésie

1985 - n°PA 90 / 91 - 30è Anniversaire des TAAF : Jacques Gauthier TAAF

 

25 espana 84 scene de vie du maori pa182 betemps 1984

 

26 30e anniversaire des taaf pa90 pa91 gauthier 1985

 

1986 - n°PA191 - Arrivée d'un bateau vers 1880 : Eugène Lacaque - Polynésie

1987 - n°367 - Rodin : Eugène Lacaque Wallis-&-Futuna

 

27 l arrivee d un bateau vers 1880 pa191 lacaque 1986                              28 rodin la fille au chapeau 367 lacaque 1987

 

1988 - n°310 - Sydpex : Pierre Forget - Polynésie

1989 - n°BF15 - Bicentenaire de la Révolution : Pierre Forget Polynésie

 

29 sydpex 310 forget 1989

 

30 bicentenaire de la revolution bf15 forget 1989

 

1990 - n°354 - Iles Hawaï : Georges Bétemps - Polynésie

1991 - n°380 - les Hawaï : Georges Bétemps - Polynésie

 

31 iles hawai le monde maohi homme de l islesandwich betemps 1990                              32 iles hawai le monde maohi course de pirogues aux isles sandwichs 380 betemps 1991

 

1992 - n°BF14 -Les Grands Navigateurs : Jean-Paul Veret lemarinier - Nlle Calédonie

1993 - n°PA295 A - la brousse en folie : Berger - Nlle Calédonie

 

34 les grands navigateurs bf14 veret lemarinier 1992

 

35 la brousse en folie pa295a berger 1993

 

1994 - n°604A - le Bois/Etang de Mirande/le Chapeau :

Michel Borotra-Claude Jumelet-Jacky Larrivière- St Pierre et Miquelon

 

36 le bois etang de mirande le chapeau 604a borotra jumelet larriviere

 

1995 - n°PA136 - G.Lesquin : Raymond Moretti - TAAF

 

37 g lesquin pa136 morreti 1995

 

1996 - n°PA138 - Raid Dôme/C : Jacques Gauthier - TAAF

 

38 raid dome pa138 gauthier 1996

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vous êtes le 253526ème visiteur

Date de dernière mise à jour : 01/09/2023